«Укрощение строптивой»: вечная история любви в современных декорациях

09.02.2024 7:19

29 февраля на сцене ЦДКЖ состоится премьерный показ спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Режиссером постановки выступил известный актер Даниил Спиваковский. События спектакля перенесены в наше время. На фоне современных пространств с надписями на стенах «Уильям love», «Катарина», «Бьянка» разворачивается классический сюжет пьесы. Создатели спектакля бережно отнеслись к первоисточнику и сохранили основную канву и текст произведения. Отличия — минимальны. Например, вместо трех свадеб в финале герои играют четыре. Произошла также замена некоторых действующих лиц: вместо отцов главных героев, переживающих за судьбу своих детей, на сцену выходят матери.

Одна из особенностей постановки — большое количество музыкальных номеров. Спектакль содержит 82 (!) музыкальных фрагмента, большое количество танцев и пластических номеров. В постановке звучат зарубежные баллады и ритмы прославленных рок-групп, музыка различных этнических направлений.

«Принято считать, что в театр ходят люди 30-35 лет и старше. А мы хотим привлечь молодых ребят, — рассказывает Даниил Спиваковский. — Мы постарались передать на сцене энергию первой любви, задора, азарта. Эта энергия направлена в зал, наполняет зрителей радостью, желанием влюбляться. Если после этой истории молодой человек купит букет своей девушке, или молодой человек, который пригласил свою девушку в театр, во время спектакля незаметно положит руку на ее ладошку, это значит, что мы не напрасно трудились».

Поделиться новостью