Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

28.03.2024 7:57

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки.

Более 1,5 тысячи кандидатов подали заявки на соискание пятой, юбилейной премии Мэра Москвы «Новатор Москвы». Регистрация открыта на сайте проекта до 1 мая. Принять участие в конкурсе могут ученые и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«География заявок в этом году охватывает не только Москву, но и Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Тюменскую область, Приморский край и другие регионы России. Порядка 30 процентов претендентов — студенты и аспиранты вузов 18–25 лет», — рассказала Наталья Сергунина.

Участникам соревнования предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Оценивать их будет экспертная комиссия. В ее составе — инвесторы, представители бизнеса и профильных ведомств города.

Конкурс проводится в трех номинациях. Это «Проект будущего» — для авторов идей, «Меняющие реальность» — для создателей разработок, готовых к выходу на рынок, и «Лидеры инноваций» — для производителей серийной продукции. В каждой категории предлагается шесть отраслевых направлений, в том числе «Общественные проекты», «Благоустройство и строительство» и «Промышленность».

Жюри оценит заявки кандидатов и отберет 36 победителей и финалистов. Они получат премии Мэра Москвы в размере до 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Общий призовой фонд составляет 20,7 миллиона рублей.

Успешные проекты

В 2023 году студентке Московского государственного института международных отношений Алине Гулевской победу принес общественный проект — цифровая система удаленного перевода на русский жестовый язык. Сервис помогает москвичам с особенностями здоровья получать информацию и пользоваться общедоступными услугами. Участие в конкурсе позволило автору успешно завершить пилотное тестирование продукта на ВДНХ и расширить команду.

Михаил Ивкин и Елена Радкевич в прошлом году представили инновационную технологию для выращивания органических овощей, фруктов и рыбы в городских условиях. Финалисты заключили с Китаем партнерское соглашение о строительстве теплиц площадью 100 гектаров и более.

Предприниматель Алексей Белоглазкин получил премию два года назад. Он представил проект автономного модульного дома, работающего на солнечной энергии. После конкурса Алексей получил более 100 новых заказов и нашел партнеров в Объединенных Арабских Эмиратах.

Лауреатом конкурса по направлению «Транспорт и логистика» стала Александра Серцова, инженер и предприниматель. Ее команда разработала функциональные пожаротушащие материалы для защиты аккумуляторов автомобилей. В случае возгорания они локализуют огонь менее чем за одну минуту. Благодаря премии Александра запустила в тестовом режиме производственную линию.

Кроме того, среди победителей и финалистов прошлых лет были автор онлайн-платформы для подготовки к единому госэкзамену, создатель коммуникатора для людей с нарушениями слуха и речи, а также разработчики системы контроля сырья на производстве продуктов питания.

Конкурс «Новатор Москвы» проводится в столице с 2020 года. За это время в нем приняли участие более пяти тысяч ученых, изобретателей и предпринимателей. Призерами стали 138 проектов, авторы которых разделили фонд в размере 79,35 миллиона рублей.

За четыре года финалисты создали более 130 наукоемких стартапов, зарегистрировали свыше 400 объектов интеллектуальной собственности и открыли около 800 новых рабочих мест. Совокупная выручка составила 56 миллиардов рублей.

Поделиться новостью