Под этот хит танцевали все мы! «Lambada» — помните её? Настоящий шедевр!

23.09.2023 8:58

Обожаю эту песню! Без нее не обходилась на одна дискотека! Она оживляет лишь приятные воспоминания!

Зажигательный латино-американский танец стал популярным у нас именно благодаря этой песне.

«Lambada» — песня французской музыкальной группы Kaoma. Была издана как сингл в 1989 году и впоследствии вошла в 1-й альбом группы. Стала хитом лета 1989 года.

Достигла первого места в чартах многих стран, включая Германию, Францию и Италию. Группа Kaoma даже выcтупала с ней в Москве, на большом празднике в Парке Горького.

Сингл с песней «Lambada» продался во всём мире в 15 миллионах экземпляров. Во Франции песня по состоянию на январь 2017 года песня всё ещё в десятке самых продаваемых песен всех времён в этой стране — с 1 735 000 проданными экземплярами.

Песня «Lambada» была кавером/плагиатом песни боливийской группы Los Kjarkas «Llorando se fue» (вышедшей в 1981 году).

Клип рассказывает историю дружбы, любви и разлуки между двумя детьми — высокой и худой белой девочкой-блондинкой, очень красивой, и мальчиком-негритёнком. В клипе они танцуют ламбаду, и девочка получает за это пощечину от папы.

Как пишет (в статье на своём сайте в 2013 году) французский еженедельник L’Express, их бешеный танец остаётся в нашей памяти до сих пор.

Роли детей играли Чико и Роберта. Настоящее имя Чико — Вашингтон Оливейра, он родился в Бразилии 20 февраля 1979 года, на момент съемок клипа ему было 10 лет. Полное имя Роберты — Роберта де Брито, она родилась в Бразилии 27 апреля 1977 года. После группы Kaoma они стали выступать как вокальный дуэт.

Роберта пользовалась большой славой, но при этом получала угрозы смертью. Теперь (по состоянию на 2015 год) Роберто — пастор в евангелической церкви. Роберта же ветеринар, живёт спокойной жизнью в городе Бразилиа.

Поделиться новостью