Песня матери — главная песня в мире. Проникновенная,нежная колыбельная… «Зимняя сказка»

14.01.2023 12:55

Какая нежная, чувственная и проникновенная песня. Она просто возвращает в детство в мамины объятия!

«Песня матери — главная песня в мире; начало всех человеческих песен»

(Расул Гамзатов)

«Малыш заснул!» — сколько облегчения часто слышится в таких словах. Для домашних это время, когда появляется возможность заняться какими-то срочными и нужными делами, а для молодой мамы — немного отдохнуть.

Каждая мама по своему опыту знает, как порой бывает нелегко уложить ребенка спать. Что только не делается для этого! Какие только изощренные манипуляции не придумываются родителями для того, чтобы «усыпить» свое чадо. А секрет достаточно прост.

Испокон веков существовало универсальное «снотворное» средство для детей и взрослых — это колыбельные песни.

Древние ведь не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. Колыбельные — самые древние песни человечества, обладающие огромной силой внушения. Наши предки придавали колыбельным мистическое значение. Для каждого младенца колыбельная была своя — ее при рождении сочиняла мать. Потом эта песня всю жизнь была его оберегом.

Отсутствие музыкальных способностей у мамы — не повод отказывать ребенку в колыбельных песнях. Ребенку не важно, есть ли у мамы слух, красивый ли у нее голос. Ему важно в первые дни своей жизни видеть доброе лицо, слышать плавную размерную речь, чувствовать любовь, ласку и нежность мамы. Пение мамы целительно для малыша. Именно материнская песня несет ребенку здоровье и спокойствие.

Больше полезных статей, интересных видеороликов и тестов вы всегда сможете найти на нашем сайте.

Колыбельные первые уроки родного языка. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает различать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах и начальные представления о жизни.

Кроме осознания собственного «Я» колыбельная песня знакомит ребенка с пространством окружающего мира это пространство выстраивается вокруг ребенка, как бы противопоставляя теплоту, защищенность дома опасностям внешнего мира.

Нежность, ласку, сердечность, задушевность, расслабление, успокоение несут колыбельные песни, они снимают тревожность, возбуждение.

Колыбельная — это как бы материнские руки, сомкнутые вокруг ребенка, не допускающие проникновения зла.

От того какие песни пела ребенку мать, и пела ли вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень развития.

Наукой доказано,что дети, которым не пели колыбельных песен, вырастают более эгоистичными и злыми, менее успешными и подвержены психическим расстройствам.

На Востоке даже есть такая поговорка про злого человека:» Видно, ему мама в детстве не пела колыбельных песен».

Поделиться новостью