Британская певица исполнила колядку «Щедрик» на украинском. Очень красиво, мурашки по коже!

15.09.2022 3:11

Специально для того, чтобы спеть «Щедрик» Кэти занялась поисками человека, который помог бы с украинским произношением. По иронии судьбы жена руководителя грузинского хора оказалась украинкой. Именно она помогала артистам освоить украинский язык.

Спустя некоторое время певица все-таки добилась почти идеального звучания «Щедрика». Популярная украинская колядка давно прославилась на весь мир. Говорят, что «Щедрик» пели еще с давних времен. Однако популярность эта очаровательная песня обрела благодаря Николаю Леонтовичу. Впервые «Щедрик» исполнил Киевский хор в 1916 году.

А уже спустя 5 лет колядку услышали за океаном. Это композиция стала популярной не только в Украине, но и в Европе, а также в Америке. В 2013 году во Львове «Щедрик» исполнили сразу же 20 хоров. Можете представить, какое количество удивительных голосов слилось в одно звучание благодаря украинской колядке.

Недавно Кэти Мелуа исполнила «Щедрык» вместе с грузинским хором в эфире канала BBC. Услышать очаровательную украинскую колядку в их исполнении вы можете в этом видео.

Поделиться новостью